
14 июля 1995 года российский самолет, совершающий коммерческий рейс в Кабул был атакован истребителем МИГ-21, повстанческого движения Талибан. ИЛ-76 было приказано немедленно совершить посадку, под угрозой ракетного огня. Так экипаж российского самолета оказался в плену у афганских талибов.
Фильм о героизме российских летчиков, пробывших в плену 378 дней, создавался четыре года. Для участия в картине, были приглашены лучшие российские актеры. Александр Балуев сыграл командира захваченного экипажа. На его плечи, в фильме, как и в жизни, легла основная ответственность за судьбу захваченных людей. Владимиру Машкову досталась роль второго пилота, а Андрею Панину - штурмана. Актеры Александр Голубев и Богдан Бенюк сыграли, соответственно, радиста и бортинженера. Всем им предстоит долгая борьба за выживание, и главные трудности экипажа самолета подстерегают не извне, а изнутри. Трудности - в отношениях между самими членами экипажа.
-Я задумывал “Кандагар” как хорошую такую, историю про пятерых русских парней, - рассказывает режиссер фильма, Андрей Кавун. - Но когда я начал заниматься фильмом всерьез, в том числе, встретился с капитаном экипажа, я понял, что в жизни все намного глубже, тоньше и интереснее.
Несоответствия фильма с реальной историей, конечно, имеются. Но они незначительны. Так, например, рейс самолета в жизни совершался из Албании, а в фильме - из Стамбула. Количество членов экипажа из семи человек, в фильме уменьшилось до пяти. Но сама история экипажа, сумевшего разоружить охрану и угнать самолет, чтобы вернуться на родину, осталась неизменной.
Это масштабный фильм, смонтированный с применением новейшей компьютерной графики, это потрясающее зрелище, созданное командой блестящих профессионалов. Может показаться странным, но он оказался совершенно лишенным фальшивого патриотизма, в отличие от некоторых российских фильмов последних лет. “Кандагар” - это, в первую очередь, история о людях и их характере.
На состоявшейся в кинотеатре “Октябрь”, премьере фильма “Кандагар”, были Леонид Ярмольник, Константин Хабенский, Сергей Жигунов, Сергей Газаров, Борис Грачевский, Михаил Пореченков и другие.
Кандагар
Год: 2010
Страна: Россия
Режиссёр: Андрей Кавун («Охота на пиранью»)
Сценарий: Олег Кавун, Андрей Кавун
Режиссёр монтажа: Габриэлла Кристиани («Последнее танго в Париже», «Последний Император» («Оскар» за лучший монтаж), «Под покровом небес»)
Продюсеры: Валерий Тодоровский ( «Мастер и Маргарита», «Идиот», «Бригада»), Илья Неретин («Стиляги», «Охота на пиранью», «Страна глухих»)
В ролях: Александр Балуев, Владимир Машков, Андрей Панин, Александр Голубев, Богдан Бенюк.
Стоит ли смотреть?: Обязательно!
Смотрите фильм “Кандагар” в кинотеатрах с 4 февраля.
Текст: Александра Миляева Фото: Михаил Попов //thebestphotos.ru
Popularity: 10% [?]








02 Feb 2010 в 22:07
Наконец-то наши перестали снимать патриотическое гавно типа “Грозовых ворот”, и переключились на интересные фильмы
03 Feb 2010 в 01:49
Супер! Супер! Супер!
Помню сообщения в новостях, когда эти события происходили!