Кубок Европы по хаф-пайпу «Люди которые летают»

Опубликовано: 07 марта 2009. Автор: admin

final LUKA JEROMEL MARTIN CERNIK<br />
TOBIAS AALDERLINK

Для того, чтобы выявить лучших в дисциплине хаф-пайп, 5 февраля в Новопеределкино собрались спортсмены из девяти стран. В соревнованиях среди мужчин из 34 спортсменов, в заездах принимали участие 19 россиян. Необычным для этого вида спорта, стало то, что в квалификационных стартах приняли участие двое представителей Ирана, так и не вышедших в финал, но приложившие для этого все усилия, чем заслужили одобрение зрителей.

По результатам двух квалафикационных спусков, надежда росийского сноубординга Сергей Тарасов, занявший на предыдущем этапе Кубка Европы в Твери первое место, находился на третьем месте. Кроме него, в финал Кубка Европы по хаф-пайпу вышли еще пять россиян. Всего же, в финале предстояло участвовать 12 мужчинам-спортсменам и 6 девушкам. К слову сказать, все шесть девушек вышедших в финал оказались россиянками.

Показавший большую амплитуду вылета и катание без ошибок, первое место занял восемнадцатилетний представитель Словении Лука Еромель (LUKA JEROMEL), чему сам спортсмен, казалось, очень удивился. Второе место занял один из явных фаворитов соревнований, он же — самый старший из участников (32 года) — чех Мартин Черник (MARTIN CERNIK). Третье место занял голландец Тобиас Альдерлинк (TOBIAS AALDERLINK).

Сергей Тарасов показавший высокий уровень мастерства, тем не менее смог занять лишь восьмое место.